Resultados dos “IX JOGOS IBÉRICOS ABADÁ-CAPOEIRA” CED2013

CATEGORIA A MASCULINO – PRINCIPAL

  1. Calado (ESP)
  2. Kalu (POR)
  3. Assustado (POR)
  4. Zé Miau (POR)

 

CATEGORIA A FEMININO – PRINCIPAL

  1. Boneca (POR)
  2. Suissinho (POR)
  3. Ticha (ESP)
  4. Navy (ESP)

 

CATEGORIA B MASCULINO

  1. Puma (POR)
  2. XS (POR)
  3. Pastel (POR)
  4. Kitunga (POR)

 

CATEGORIA B FEMININO

  1. Graviola (ESP)
  2. Safira (ESP)
  3. Caramelo (ESP)
  4. Pucca (ESP)

 

CATEGORIA C GERAL

  1. Loris (ESP)
  2. Guga (POR)
  3. Farturas (POR)
  4. Capacete (POR)
  • Merinho, Suricato, Manga, Pombinha

 

DESTAQUE MASTER

  1. Navy (ESP)
  2. Patas (ESP)
  3. Farinha (POR)

 

MELHOR PAÍS (EQUIPA):

  1. PORTUGAL
  2. ESPANHA

Cartaz IX Jogos Ibéricos Abadá Capoeira 2013

cartaz_ix_jogos_ibericos

Programação IX Jogos Ibéricos Abadá-Capoeira 2013

Sexta-feira 22 Fevereiro

  • 17H00 – Recepção dos Participantes / Inscrições
  • 18H30 às 20H00 – Workshop Iniciantes
  • 20H00 às 21H30 – Workshop Avançados
  • 22H30 – Encerramento das Atividades

Sábado 23 Fevereiro

  • 09H30 às 11H00 – Workshop Iniciantes
  • 11H00 às 12H30 – Workshop Avançados
  • 12H30 às 13H30 –  Intervalo para Almoço (Livre)
  • 13H45 – Concentração no Largo do Toural
  • 14H00 às 14H30 – “ARRASTÃO CULTURAL” – Centro Histórico de Guimarães
  • 14H30 às 15H30 – “AULÃO” – Largo da Oliveira (Aberto ao Público)
  • 17H00 às 21H30 – Eliminatórias “XIV Jogos Ibéricos Abadá-Capoeira 2013″
  • 22H00 – Encerramento das Atividades

Domingo 24 Fevereiro

  • 10H00 às 12H30 – Aulão para todos os Participantes (Iniciantes e Avançados)
  • 12H30 às 13H45 – Intervalo para Almoço (Livre)
  • 14H00 às 18H00 – Semi-Finais e Finais “XIV Jogos Ibéricos Abadá-Capoeira 2013″
  • 19H00 – Encerramento “XIV Jogos Ibéricos Abadá-Capoeira 2013″

IX Jogos Ibéricos Abadá-Capoeira 2013

22, 23 e 24 de Fevereiro 2013

Multiusos de Guimarães

Convidado / Workshop:

Mestrando Peixe Cru (SP – Brasil)

IX Jogos Ibéricos Abadá-Capoeira 2013

Video XIV Jogos Europeus Abadá Capoeira

6º Batizado e troca de cordas Abadá Portugal Lisboa

XIV Jogos Europeus Abadá-Capoeira 2012 – Desafio Berimbau e Violino

Fotos XIV Jogos Europeus Abadá-Capoeira 2012

Novas fotos dos XIV Jogos Europeus Abadá-Capoeira 2012 – AQUI

Poderá consultar as novas fotos na secção de Media em qualquer altura.

Batizado e Troca de Cordas 2012


Programa Guimarães

Sexta Feira - 07/09/12
  • 20H30 – “Roda de Rua” – Largo da Oliveira (Centro Histórico de Guimarães)
Sábado - 08/09/12
  • 10H00 às 13H00 – “Aula de Capoeira” – Pavilhão da Universidade do Minho / Azurém – Guimarães
  • 16H00 – “Batizado e Troca de Cordas” – Professor Cascão – Pavilhão da Universidade do Minho


Programa Porto


Domingo - 09/09/12
  • 18H00 – “Batizado e Troca de Cordas” – Instrutor Narizinho e Graduado Tabaréu
  • 21H00 – Festa/Churrasco no jardim, com música - 12.5€ por pessoa (comida e bebida á descrição, as bebidas incluem água, sumos, refrigerantes, cerveja, vinho, sangria)
  • 00H00 – Jam Session no interior
  • 00H30 – Festa com DJ (a entrada na festa é gratuita aqueles que pagarem a festa/churrasco no exterior)
Todo o evento do Porto será realizado em:
BREYNER85
Rua do Breiner nº 85 – Porto
www.breyner85.com

O batizado, a festa, o churrasco, etc, são abertos ao público em geral mediante o respectivo pagamento, por isso podem e devem trazer familiares e/ou amigos para um belo domingo de festa.


Classificação Geral XIV Jogos Europeus Abadá-Capoeira 2012

CLASSIFICAÇÃO GERAL CATEGORIA A

  1. Valdo – Áustria
  2. Haiti – França
  3. Ator – Espanha
  4. Lobo – França

CLASSIFICAÇÃO GERAL CATEGORIA B

  1. Águadoce – Rússia
  2. Cheicha – Portugal
  3. Gueicha – Espanha
  4. Gémeo – Portugal

CLASSIFICAÇÃO GERAL CATEGORIA C

  1. Kitunga – Portugal
  2. Crioula – Portugal
  3. Tição – França
  4. Jesus – Grácia
  5. Caipirinha – Espanha / Juru – Portugal (Empatados)

PAÍSES

  1. Portugal
  2. França
  3. Espanha

DESTAQUE FEMININO – CATEGORIA A

  1. Lilás – Alemanha
  2. Felina – França
  3. Gata – França

DESTAQUE FEMININO – CATEGORIA B

  1. Águadoce – Rússia
  2. Gueicha – Espanha
  3. Canarinha – Rússia

MELHORES JOGOS CATEGORIA A

  • BENGUELA
    • Valdo – Áustria / Calado – Espanha
  • SÃO BENTO GRANDE
    • Valdo – Áustria / Ator – Espanha
  • IUNA
    • Hispano – Espanha / Haiti – França
  • ANGOLA
    • Haiti – França / Valdo – Áustria

MELHORES JOGOS CATEGORIA B

  • BENGUELA
    • Gémeo – Portugal / Gueicha – Espanha
  • SÃO BENTO GRANDE
    • Água Doce – Rússia / XS – Portugal

MELHORES POR CORDA (GRADUAÇÃO)

  • LARANJA
    1. XS – Portugal
    2. Pinguin – Espanha
    3. Canarinha – Rússia
  • LARANJA-AZUL
    1. Água Doce – Rússia
    2. Cheicha – Portugal
    3. Gueicha – Espanha
  • AZUL
    1. Safira – Polónia
    2. Curinga – Rússia
    3. Xina – Portugal
  • AZUL-VERDE
    1. Branca de Neve – Alemanha
    2. Zé Miau – Portugal
    3. Vassoura – Israel
  • VERDE
    1. Calado – Espanha
    2. E.T. – Eslováquia
    3. Faísca – França
  • VERDE-ROXA
    1. Passarinho – França
    2. Milho verde – França
    3. Lilás – Alemanha
  • ROXA
    1. Valdo – Áustria
    2. Lobo – França
    3. Hispano – Espanha
  • ROXA-MARROM
    1. Haiti – França
    2. Babuino Branco – França
  • MARROM
    1. Ator – Espanha

Programação XIV Jogos Europeus 2012

Já está disponível a programação dos XIV Jogos Europeus 2012

http://www.abadaportugal.org/site/xiii-jogos-europeus/programacao/

Também se pode aceder na secção PROGRAMAÇÃO dentro do menu XIV JOGOS EUROPEUS.

Cartaz XIV Jogos Europeus 2012

Novas fotos dos XIII Jogos Europeus 2011

Novas fotos dos XIII Europeus 2011 – AQUI

Poderá consultar as novas fotos na secção de Media em qualquer altura.

Video Oficial dos 13º Jogos Europeus 2011 Guimarães – Portugal

5º Batizado e Troca de Cordas Lisboa/Oeiras 2011


Workshop com Mestrando Apache de 19 a 21 de Outubro

Local: Pavilhão Odivelas

Organização: Instrutores Chá Preto e Pacheco

Informações: 960114530 – 919881619

www.abadacascais.com

Portugal em grande nos VIII Jogos Mundiais ABADÁ-Capoeira 2011

Portugal em grande nos VIII Jogos Mundiais ABADÁ-Capoeira 2011, realizado no mês de Agosto na cidade do Rio de Janeiro, Brasil

Em nome de toda ABADÁ-Capoeira Portugal, gostaria de parabenizar a excelente participação da Aluna Graduada “Boneca” de Cascais, nos VIII Jogos Mundias ABADÁ-Capoeira, realizado de 16 à 21 de Agosto na cidade do Rio de Janeiro. Com muito mérito obteve o 3º colocação no absoluto da categoria “B” entre mais de 100 competidores, representando Portugal ao mais alto nível.


Resultados como este, nos dão motivação e orgulho e nos faz acreditar que é possível, a vitoria é uma questão de tempo, tendo fé e determinação conseguiremos alcançar nossos objectivos, basta acreditar!

Parabéns também a toda Equipa Abadá Portugal (Professores, Instrutores e Alunos Graduados) que nesses 12 anos seguram o trabalho e ajudam a semear a semente da Capoeira, a semente ABADÁ-Capoeira.


Iê Volta do Mundo Camará…


Professor Cascão

Coordenador ABADÁ-Capoeira Portugal

Resultados dos VIII Jogos Mundiais Rio de Janeiro Agosto 2011

Resultados dos VIII Jogos Mundiais Rio de Janeiro Agosto 2011

ABADÁ-Capoeira


Categoria A (Corda Verde/Roxa a corda Marrom/ Vermelho)

1º Lugar – Kikiu (Brasil / corda ROXA/MARROM)

2º Lugar – Eberson (Brasil / corda MARROM/VERMELHA)

3º Lugar – Furão (México / Corda ROXA)

4º Lugar – Diguinho (Brasil / corda MARROM)


“Melhor Jogo de Angola”

Kikiu (Brasil / corda ROXA/MARROM) e Furão(México / corda ROXA)


“Melhor Jogo de Benguela”

Kikiu (Brasil / corda ROXA/MARROM) e Rato Preto (Brasil / corda ROXA)


“Melhor Jogo de Iuna”

Ferrugem (Brasil / corda ROXA) e Pretão(Brasil / corda MARROM)


“Melhor Jogo de São Bento Grande”

Kikiu (Brasil / corda ROXA/MARROM) e Diguinho(Brasil / corda MARROM)


“Destaque Feminino”

1º Lugar – Juma (Brasil / corda ROXA/MARROM)

2º Lugar – Imperatriz (Japão / corda VERDE/ROXA)

3º LugarLua (Israel / corda VERDE/ROXA)


“Melhores Estrangeiros “

1º Lugar – Furão (México / corda ROXA)

2º Lugar – Ator (Espanha /corda ROXA/MARROM)

3º Lugar – Haiti (Haiti / corda VERDE/ROXA)


“Melhores por Corda (Graduação)”

VERDE/ROXA1° Pica Pau (Brasil) – 2° Hispano (Espanha) – 3° Maracujá(França)

ROXA 1° Furão (México) – 2° Rato Preto (Brasil) – 3° Esquilão (Brasil)

ROXA/MARROM1°Kikiu (Brasil) – 2° Ator (Espanha) – 3° Jabuti (Brasil)

MARROM 1° Diguinho (Brasil) – 2° Morceguinho (Brasil)

MARROM/VERMELHA1° Eberson (Brasil) – 2° Bode (Brasil)


Categoria “B” (corda AZUL a corda VERDE)

1º Lugar – Besourinho (Brasil / corda VERDE)

2º Lugar – Barbante(Israel / corda VERDE)

3º Lugar – Boneca (Portugal / corda AZUL)

4º Lugar – Calado (Espanha / corda VERDE)


“Melhor Jogo de Benguela”

Boneca (Portugal / corda AZUL) e Calado(Espanha / corda VERDE)


“Melhor Jogo de Iuna”

Boneca (Portugal / corda AZUL) e Besourinho(Brasil / corda VERDE)


“Melhor Jogo de São Bento Grande”

Boneca (Portugal / corda AZUL) e Barbante(Israel / corda VERDE)


“Destaque Feminino”

1º Lugar – Boneca (Portugal / corda AZUL)

2º Lugar – Xuxinha (Brasil / corda VERDE)

3º Lugar – Ligeirinha (Brasil / corda VERDE)


“Melhores Estrangeiros”

1º Lugar – Barbante (Israel / corda VERDE)

2º Lugar – Boneca(Portugal / corda AZUL)

3º Lugar – Calado (Espanha / corda VERDE)


“Melhores por Corda (Graduação)”

AZUL 1° Boneca(Portugal)2° Dunga (México) – 3° Coral (Colômbia)

AZUL/VERDE1° ET (Eslováquia) – 2° Olho de Águia(Japão) – 3° Juá (Brasil)

VERDE1° Besourinho (Brasil) – 2° Barbante (Israel) – 3° Calado (Espanha)


“Classificação Geral dos Países”

1º Lugar – BRASIL

2º Lugar – ESPANHA

3º Lugar- MÉXICO

VIII Jogos Mundiais da Abadá-Capoeira

Classificação 13º Jogos Europeus

CLASSIFICAÇÃO GERAL CATEGORIA A
1º – Ator (Espanha)
2º – Narizinho (Portugal)
3º – Haiti (França)
4º – Gavião (França)


CLASSIFICAÇÃO GERAL CATEGORIA B
1º – Boomerang (Portugal)
2º – Carter (Portugal)
3º – Safira (Polónia)
4º – Magrinho (Polónia)


PAÍSES
1º – Portugal
2º – França
3º – Espanha


FEMININO – CATEGORIA A
1º – Lilás (Alemanha)
2º – Boneca (Portugal)
3º – Branca de Neve (Alemanha)

FEMININO – CATEGORIA B
1º – Safira (Polónia)
2º – Onça Pintada (Bélgica)
3º – Pérola Preta (França)


MELHORES POR CORDA

LARANJA – 1º- Magrinho (Polónia)  2º- Onça Pintada (Bélgica) 3º- Fugil (Espanha)

LARANJA AZUL – 1º- Boomerang (Portugal) 2º- Carter (Portugal) 3º-Safira (Polonia)

AZUL – 1º- Boneca (Portugal) 2º- Tupi (Bélgica) 3º- Arapua (Bélgica)

AZUL/VERDE – 1º- Branco (França) 2º- Faísca (França) 3º- Branca de Neve (Alemanha)

VERDE – 1º- Gavião (França) 2º- Lilás (Alemanha) 3º- Yuri (Portugal)

VERDE-ROXA – 1º Hispano (Espanha) 2º- Lobo (França) 3º- Manjerico (Inglaterra)

ROXA – 1º Narizinho (Portugal) 2º- Haiti (França) 3º- Babuíno Branco (França)

ROXA-Marrom – Ator (Espanha)


MELHORES JOGOS CATEGORIA A

BENGUELA – Yuri (Portugal) – Haiti (França)
SÃO BENTO GRANDE – Narizinho (Portugal) – Gavião (França)
IUNA – Narizinho (Portugal) – Ator (Espanha)
ANGOLA – Ator (Espanha) – Gavião (França)

MELHORES JOGOS CATEGORIA B

BENGUELA – Safira (Polónia) – Carter (Portugal)
SÃO BENTO GRANDE – Boomerang (Portugal) – Safira (Polónia)

Jogos Europeus na TV

Notícia Guimarães TV dos Jogos Europeus

A Guimarães TV noticiou há dias atrás a realização dos Jogos Europeus.



 


Jogos Ibéricos Lisboa 2011

Novos vídeos dos Jogos Ibéricos Lisboa 2011.

Cartaz Oficial Jogos Europeus 2011

 

SecondCar – Aluguer de Automóveis

A organização do evento informa que estabeleceu uma parceria com a SecondCar, uma empresa de aluguer de automóves.

A parceria envolve condições de aluguer especiais para os participantes do evento.

 

Viatura Pequena a Diesel / Small Diesel Car

- 30,00€/dia – Franquia/Liability – 1200,00€

- 42,00€/dia – Franquia/Liability – 98,00€

 

Viatura Média a Diesel / Confort Diesel Car

- 50,00€/dia – Franquia/Liability – 1700,00€

- 62,00€/dia – Franquia/Liability – 98,00€

 

Condições de Aluguer / Rental Conditions

- Mínimo 21 anos / Minimum 21 Years Old

- Carta de Condução / Driver’s Licence

- Reserva com 48h de antecedência / Previous reservation minimum 48 hours

 

Para reservar / Reservations

catarinacoelho@secondcar.pt

 

No momento da reserva, aquilo que é necessário por parte do cliente é que tipo de carro vão querer, se vão fazer o seguro ou não, o nome, contacto telefónico e o nº do voo.

 

Outros Contactos / Other Contacts:

- Secondcar Guimarães – +351 962557965 / +351 925351482

- Secondcar Matosinhos – +351 962541817 / +351 925351484

 

Apresentação 13º Jogos Europeus 2011 Guimarães – Portugal

Cidade sede: Guimarães, cidade capital europeia da cultura em 2012 e berço de Portugal

Os participantes do 13º Jogos Europeus da Abadá-Capoeira terão a oportunidade de conhecer Guimarães, uma acolhedora cidade do norte de Portugal e não foi por acaso que o Mestre Camisa a escolheu para sediar o segundo maior evento do Grupo Abadá-Capoeira. Guimarães é uma cidade de grande importância histórica e cultural para Portugal e oferece boa qualidade de estadia com baixo custo, tendo sido colocada pelo “New York Times”, prestigiado jornal norte-americano, como 26º destino num total de 41 destinos a visitar em todo o Mundo neste ano de 2011.

Habitualmente designada por Berço da Nacionalidade, Guimarães terá sido palco da batalha de S. Mamede, cuja vitória de D. Afonso Henriques foi decisiva para a fundação da Nação Portuguesa, além disso, de acordo com o que reza a tradição, terá sido em Guimarães que nasceu e foi baptizado aquele que, em 1179, viria a ser coroado o primeiro Rei de Portugal , D. Afonso Henriques. Os Capoeiristas poderão conhecer gratuitamente belos lugares e monumentos que a cidade dispõe, como o centro histórico, classificado como património cultural da humanidade pela UNESCO, com o Castelo do Séc. X. É neste cenário de grande valor histórico que os capoeiristas irão fazer o arrastão cultural que terminará com um aulão no Largo da Oliveira.
Com todo este atractivo, a cidade de Guimarães será a Capital Europeia da Cultura em 2012 e os Capoeiristas não poderiam ficar de fora de toda esta efervescência cultural, fincando neste lugar a genuína capoeira praticada por povos diferentes, de todas as raças, no 13º Jogos Europeus da Abadá-Capoeira.

O local de treino será o Pavilhão Multiusos de Guimarães, com excelentes instalações, onde os participantes poderão também dormir, tendo que levar os seus próprios sacos-cama para o efeito. Os participantes que optarem por mais conforto poderão se hospedar no Hotel Fundador, um hotel de *** com o qual a organização fechou uma parceria, sendo o quarto duplo por 50 €uros a diária com café da manhã (buffet) incluído ou quarto triplo por 65 €uros com café da manhã (Os Capoeiristas deverão se identificar como participantes do Evento no acto da reserva). Além disso, a cidade oferece outros locais de hospedagem com diversos preços, que podem ser pesquisados através do link indicado neste site (Hospedagem).

Para alimentação dos participantes a organização está a fechar uma parceria com o restaurante dentro do próprio Pavilhão Multiusos, para maior comodidade dos Capoeiristas.
O 13º Jogos Europeus  Abadá-Capoeira, pela primeira vez, terá a renda totalmente revertida a favor da reconstrução do CEMB. Como é do conhecimento geral, o antigo CEMB foi totalmente destruído e está agora localizado em Cachoeira de Macacu. O CEMB, que pode ser considerado o maior local totalmente destinado ao treinamento de capoeira, está em fase de reconstrução e para concretizarmos o lugar idealizado pelo Mestre Camisa, como um centro de treinos por excelência, para formação adequada de profissionais da capoeira e integração do Capoeirista com o meio ambiente, todos nós precisamos contribuir. Para fazer isto, basta participar do 13º Jogos Europeus Abadá-Capoeira e, assim, com a união de todos os integrantes da Abadá-Capoeira, vamos colaborar para reconstruir este espaço que nós próprios iremos usufruir. JUNTOS PELA RECONSTRUÇÃO DO CEMB! Conheça um pouco da história do CEMB através da exposição de fotos na abertura do evento.
Contamos com a presença de todos!
A organização.

Abadá-Capoeira Portugal

O evento

Cidade sede: Guimarães, cidade capital europeia da cultura em 2012 e berço de Portugal

 

A Abadá-Capoeira vai realizar o II seminário Internacional de Capoeira em Portugal, que conta com a presença de Mestres e Mestrandos de Capoeira do Brasil e a participação de cerca de 500 Capoeiristas oriundos de diversos países como Alemanha, Austria, Angola, Brasil, Bélgica, Espanha, Eslováquia, Grécia, Hungria, França, Itália, Inglaterra, Israel, Luxemburgo, Polónia, Rússia, República Checa e Suécia.

Serão cinco dias de evento com várias actividades como workshops de Capoeira, instrumento, canto e dança, para todos os níveis, bem como oficina de percussão e, ainda, palestras e aulas de iniciação de português.

Nesta ocasião decorrerá o XIII Jogos Europeus da Abadá-Capoeira, pela primeira vez em Portugal, que reúne os melhores Capoeiristas da Europa, sob os olhos observadores de um corpo de jurados profissional, especialmente convidado do Brasil.

Além das diversas oficinas e competições, o evento terá uma caminhada cultural pelas ruas do centro histórico de Guimarães, cidade que será a capital europeia da cultura em 2012, que termina no Largo da Oliveira, onde realizar-se-á uma Mega Aula de Capoeira, aberta ao público em geral.

Importante: estamos fazendo de tudo para transmitir “ao vivo” os jogos europeus!

Bem vindo

Olá,



A organização do evento dá as boas-vindas aos participantes e interessados no evento.

Neste local encontrarão todas as informações necessárias sobre o evento como: hotéis, alimentação, turismo, transporte, cronograma, fotos e informações atualizadas.

Esperamos por todos os capoeiristas aqui em Guimarães e desejamos uma boa viagem com a garantia de que será inesquecível!

Bom jogo e até breve!

Go to Top