Resultados dos VIII Jogos Mundiais Rio de Janeiro Agosto 2011

ABADÁ-Capoeira


Categoria A (Corda Verde/Roxa a corda Marrom/ Vermelho)

1º Lugar – Kikiu (Brasil / corda ROXA/MARROM)

2º Lugar – Eberson (Brasil / corda MARROM/VERMELHA)

3º Lugar – Furão (México / Corda ROXA)

4º Lugar – Diguinho (Brasil / corda MARROM)


“Melhor Jogo de Angola”

Kikiu (Brasil / corda ROXA/MARROM) e Furão(México / corda ROXA)


“Melhor Jogo de Benguela”

Kikiu (Brasil / corda ROXA/MARROM) e Rato Preto (Brasil / corda ROXA)


“Melhor Jogo de Iuna”

Ferrugem (Brasil / corda ROXA) e Pretão(Brasil / corda MARROM)


“Melhor Jogo de São Bento Grande”

Kikiu (Brasil / corda ROXA/MARROM) e Diguinho(Brasil / corda MARROM)


“Destaque Feminino”

1º Lugar – Juma (Brasil / corda ROXA/MARROM)

2º Lugar – Imperatriz (Japão / corda VERDE/ROXA)

3º LugarLua (Israel / corda VERDE/ROXA)


“Melhores Estrangeiros “

1º Lugar – Furão (México / corda ROXA)

2º Lugar – Ator (Espanha /corda ROXA/MARROM)

3º Lugar – Haiti (Haiti / corda VERDE/ROXA)


“Melhores por Corda (Graduação)”

VERDE/ROXA1° Pica Pau (Brasil) – 2° Hispano (Espanha) – 3° Maracujá(França)

ROXA 1° Furão (México) – 2° Rato Preto (Brasil) – 3° Esquilão (Brasil)

ROXA/MARROM1°Kikiu (Brasil) – 2° Ator (Espanha) – 3° Jabuti (Brasil)

MARROM 1° Diguinho (Brasil) – 2° Morceguinho (Brasil)

MARROM/VERMELHA1° Eberson (Brasil) – 2° Bode (Brasil)


Categoria “B” (corda AZUL a corda VERDE)

1º Lugar – Besourinho (Brasil / corda VERDE)

2º Lugar – Barbante(Israel / corda VERDE)

3º Lugar – Boneca (Portugal / corda AZUL)

4º Lugar – Calado (Espanha / corda VERDE)


“Melhor Jogo de Benguela”

Boneca (Portugal / corda AZUL) e Calado(Espanha / corda VERDE)


“Melhor Jogo de Iuna”

Boneca (Portugal / corda AZUL) e Besourinho(Brasil / corda VERDE)


“Melhor Jogo de São Bento Grande”

Boneca (Portugal / corda AZUL) e Barbante(Israel / corda VERDE)


“Destaque Feminino”

1º Lugar – Boneca (Portugal / corda AZUL)

2º Lugar – Xuxinha (Brasil / corda VERDE)

3º Lugar – Ligeirinha (Brasil / corda VERDE)


“Melhores Estrangeiros”

1º Lugar – Barbante (Israel / corda VERDE)

2º Lugar – Boneca(Portugal / corda AZUL)

3º Lugar – Calado (Espanha / corda VERDE)


“Melhores por Corda (Graduação)”

AZUL 1° Boneca(Portugal)2° Dunga (México) – 3° Coral (Colômbia)

AZUL/VERDE1° ET (Eslováquia) – 2° Olho de Águia(Japão) – 3° Juá (Brasil)

VERDE1° Besourinho (Brasil) – 2° Barbante (Israel) – 3° Calado (Espanha)


“Classificação Geral dos Países”

1º Lugar – BRASIL

2º Lugar – ESPANHA

3º Lugar– MÉXICO